无证幼儿园怎么处理?_五河县人民政府
当前位置:首页 > 公众互动 > 领导信箱
 信件详细信息
信件编号:  2018521823
信件类型:  我要举报
来信标题:  无证幼儿园怎么处理?
来信时间:  2018/5/2 12:27:40
来信内容:
五河有一家“北京华夏蓓蕾新界幼儿园”目前已经招生,并且地址在加油站旁边,中间只有一墙之隔。昨天我打电话咨询这个幼儿园是否会办证,举办者告诉我,他们肯定会有证件,我想咨询领导,这样的幼儿园你们下文通知不能办园,如果举办者还是继续办园,他们幼儿园的学生会不会也享受和有证幼儿园一样的待遇(可以提交上小学资料到教育局)把这样存在隐患的幼儿园,作为看护点什么的来处理?希望领导尽快回复。我认为,即然县里已经说明北京华夏蓓蕾新界幼儿园是不能办证的,那么这个学校就不应该享有分配学生入小学的资格。如果幼儿园享受和有证幼儿园一样的待遇,那么请问领导,有证园和无证园,还有什么区别?
 来信件人详细信息
姓 名:  ***
联系电话:  ***********
 回复内容
办理时间:  2018/5/10 14:34:10
办理单位:  县教体局
回复内容:  

510日贵办转交的关于反映五河县玉带桥顺河府内,有一家中国国际能源加油站旁,正在装修北京华夏蓓蕾新座幼儿园,如果继续办园,他们幼儿园的学生会不会也享受和有证幼儿园一样的待遇,或者作为看护点什么的来处理问题的县长信箱收悉。内容与418日县长热线基本一致, 根据安徽省教育厅、民政厅、人力资源和社会保障厅、工商行政管理局关于印发《安徽省切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动实施方案》的通知(皖教基〔201810号)中的第五部分第二阶段:全面整改时间为20187月至12月。对需要整改的北京华夏蓓蕾新座幼儿园,县教体局于早在412日就联系了该园的举办者,给该园下发了《五河县幼儿园整改意见通知书》(第2018001号),告知举办人,根据相关规定该场地不适于举办幼儿园,建议举办者立即停止装修。

综上所述,来电人反映该幼儿园和有证幼儿园享受同等待遇与实际不符,59,县教体局 民政局 人社局 市场局联合制定《五河县切实减轻中小学生课外负担开展校外培训机构专项治理行动实施方案》(五教〔201860号),明确了社会机关办学专项治理的目标任务和工作措施,将于近期成立联合检查组对全县社会办学机关进行全面摸底排查,对不合格的社会办学机构(幼儿园),建立台账和整改方案,实行销账制度,督促逐一整改,对限期未能整改的校外培训机构,由县教体局牵头,民政、人社、工商、公安、消防等相关部门按照机构开展业务范围,依法依规予以取缔。

现已通过电话联系了诉求人,诉求人对办理结果非常满意。

 

 

 

五河县教育和体育局

                              2018517

  

 

 

 

 

 问答知识库
暂无相关咨询回复。