当前位置:首页 > 公众互动 > 领导信箱
 信件详细信息
信件编号:  20184165644
信件类型:  我要投诉
来信标题:  投诉新座幼儿园与加油站一墙之隔
来信时间:  2018/4/16 19:41:19
来信内容:
最近发现玉带桥顺河府内,有一家中国国际能源加油站旁,正在装修一家幼儿园,名字叫做北京华夏蓓蕾新座幼儿园,目前名字已经拿到市容局审批了。这个幼儿园的选址,难道符合规定吗?县里没有人来管理或者过问一下吗?目前这个幼儿园还在装修中,在顺河府农贸市场三楼。请有关部门能去看一下?我会一直关注!请县长过问!
 来信件人详细信息
姓 名:  ***
联系电话:  ***********
 回复内容
办理时间:  2018/4/18 9:08:56
办理单位:  县教体局
回复内容:  

        我局高度重视,立即组织教育科等相关部门进行认真调查,现将调查情况报告如下:
        经查, 来电人反映正在装修中的幼儿园,位于新座小区二期新座农贸市场三楼,西面毗邻中国国际能源加油站。根据《安徽省幼儿园办园基本标准(试行)》“幼儿园不应与不利于儿童身心健康成长和危及儿童安全的场所毗邻,包括:集贸市场,娱乐场所,医院传染病房、太平间,殡仪馆,养殖场,屠宰场,垃圾场及污水处理站,生产经营和贮藏有毒有害危险品、易燃易爆物品的场所以及噪音大的场所等”及《蚌埠市民办幼儿园设置标准(试行)》“民办幼儿园必须设置在安全、无污染、无噪音的区域内,严禁设置在污染区和危险区内。”等相关规定,县教体局于早在4月12日就联系了该园的举办者,给该园下发了《五河县幼儿园整改意见通知书》(第2018001号),告知举办人,根据相关规定该场地不适于举办幼儿园,建议举办者立即停止装修。
        综上所述,来电人反映县里没有人管理或者过问与实际不符,教体局将再次联系该园举办者,责令其立即停止装修,以免造成更大的经济损失。
        现已通过电话联系诉了求人,诉求人对办理结果非常满意。





五河县教育和体育局
2018年4月20日

 问答知识库
暂无相关咨询回复。