当前位置:首页 > 公众互动 > 领导信箱
 信件详细信息
信件编号:  2018349964
信件类型:  我要咨询
来信标题:  关于初二收费问题
来信时间:  2018/3/4 20:38:49
来信内容:
国家三令五申要求切实减轻上学辅导,三中初二收了165元教辅,可是二中收了310元,我想问问领导,收310可合理,我家小孩和三中到底为什么有这么大差别,请领导能给我们学生家长一个说法,我说得全部都是实话,绝不是打击他人
 来信件人详细信息
姓 名:  ***
联系电话:  ***********
 回复内容
办理时间:  2018/3/14 16:39:47
办理单位:  县教体局
回复内容:  


     关于反映国家三令五申要求切实减轻上学辅导,三中初中收了165余教辅,可是二中收了310元,我想问问领导,收了310元可合理,我家小孩和三中到底为什么有这么大差别,请领导能给我们学生家长一个说法,我说的全都是实话,绝不是打击他人的市长热线收悉,我局高度重视,立即组织相关科室人员认真调查,现将调查情况报告如下:

经查,五河二中规范收费行为,于224日召开了全体教职工会议,特别强调禁止乱收费、乱订教辅资料、严格执行教师“六不准”,并与全体教师现场签订了《遵守中小学教师职业道德规范承诺书》,当天学校根据县教体局《关于2018年春季义务教育阶段学校收费标准的通知》(五教[2018]12号)要求,在学校公示栏内公示了本学期教辅材料目录和收费标准,其中初二253.58元(教辅材料233.58元,作业本费20元)实收253元,差额0.58元全部由学校从公用经费中支出。学校仅通知收费数量,而收费时间是在2018312日上午,由县新华书店派人据实统一收取,目前学校无任何人收取学生费用。

调查结果显示投诉人反映的收费金额与事实不符,收费时间也不符,教体局调查人员先后于38日下午和39日上午多次与投诉人电话联系(投诉电话为湖南怀化地区号码),想要求其提供教辅收费依据,但都无回音。故办理结果也无法告知诉求人,无法知晓意诉求人对回复意见是否满意。


 

 

五河县教育和体育局

2018年313

 问答知识库
暂无相关咨询回复。