当前位置:首页 > 公众互动 > 领导信箱
 信件详细信息
信件编号:  2018326304
信件类型:  我要咨询
来信标题:  廉租房
来信时间:  2018/3/2 15:24:45
来信内容:
常县长你好,廉租房是怎么发放的,我符合条件,但一直都没有廉租房,本人比较困难,现在两小孩,因为小孩小,妻子乳房导管炎,我们都不能上班,又没房子,像我们这样的家庭能不能优先解决
 来信件人详细信息
姓 名:  ***
联系电话:  ***********
 回复内容
办理时间:  2018/3/13 15:25:56
办理单位:  县住建局
回复内容:  

关于江如亮反映廉租房是怎么发放的问题(县长信箱)收悉,我局高度重视,立即安排人员认真调查,现将调查情况报告如下:

经查,该户家庭为沱湖乡航运公司船民,户籍为沱湖乡水上派出所管辖,家庭有实际困难,但因本人对住房保障政策不了解,未参加过租金补贴和公租房实物配租申请。

我县现行公租房(原廉租房现已纳入公共租赁住房并轨运行,统称为公共租赁住房)保障范围及申请审核程序如下:

一、申请人应当是五河县城市规划区范围内年满18周岁,具有完全民事行为能力且符合下列条件之一的,应纳入公共租赁住房的保障范围:

(一)具有本县城关镇户籍的低收入住房困难家庭,在本县无住房,或人均住房面积低于16平方且总面积不超过48平方米(含48平方米)。

(二)家庭中有享受退休工资的,其个人退休工资每年收入不超过25000元,其家庭人均年收入不超过22922元(申请人家庭如仅有1人,按25000计算)的住房困难家庭。

(三)本县城市规划区纳入拆迁范围的农村户籍的低收入住房困难家庭,在本县无住房或自愿放弃宅基地和无力购买安置房的。

(四)棚户区改造项目中符合住房保障条件的安置户。

(五)符合住房保障条件的水上船民。

(六)县城规划区内处于限制个人新建住宅范围的,经核定为危房或符合新建条件的家庭。

(七)符合住房保障条件的伤病残退休军人、失独家庭。

(八)年龄在70周岁以上独立户籍,在本县无住房,且家庭人均年收入在30000元以内的特困纯老年住房困难家庭。

(九)已经享受廉租住房补贴自愿申请公共租赁住房的无房家庭。

二、属下列情形之一的,不得申请公共租赁住房:

   (一)已享受房改房、承租廉租住房、单位公房等政策性住房的。

   (二)在申请前3年内转让自有住房的。

三、本县规划区内城镇户籍家庭申请公租房,向所在地社区(村)提出,并提交下列材料:

(一)《五河县公共租赁住房申请表》

(二)家庭成员身份证件、户口簿、婚姻状况证明。

(三)家庭经济状况核定证明。

(四)现住房证明。

(五)烈属、成年孤儿、残疾等其他需要提供的材料。

社区(村)经初审公示后报乡镇人民政府审核公示,经乡镇人民政府公示无异议家庭,报县住房保障领导小组办公室审核。

 

 

( 联系电话:5022205 )

 

                                    

                        

 

 问答知识库
暂无相关咨询回复。