当前位置:首页 > 公众互动 > 咨询投诉
 信件详细信息
信件编号:  2017889920
信件类型:  我要举报
来信标题:  实名举报小溪镇化明村村腐败现象
来信时间:  2017/8/8 8:36:02
来信内容:
本县小溪镇化明村村干部李兴会和村里势力最大陈姓家族,请领导在百忙之中关注一下此事,村里党员基本上都是姓陈,关于这方面我也不知道上面是怎么批下来的。村官基本上代代姓陈,就是这一代李兴会还是姓陈的怕上面查让给李兴会干的,根本不存在民族选举,我想只要领导稍微翻一下档案就知道我说的是不是真话了。现在陈姓一族在村里当官的,村里的村长现在是陈发昌,原村书记陈寿勇虽然退下来了,但是凭其陈姓在村里的势力基本上还是什么事情都是陈寿勇说了算。至于我为啥要举报这些人,因为我母亲在村里名下的一块地,土地确权证都有,就因为陈姓一族陈寿勇亲亲侄子想在那里盖房子,就使出各种手段想占那块地,说确权证有误差,又说十几年前陈寿勇亲哥哥陈寿田花3000块钱从包我母亲地种的人手里把那块地买走了。真是可笑至极,现在我母亲只要在地里种一点东西,就被陈姓一族的人破坏了。由于陈姓一族当官的多,我们报警,派出所也不问事,我们去镇里告,镇里也不问事,说要找村里,派出所说是没有证据是陈姓一族破坏的。又说你们的地有争议,朗朗乾坤,正义何在?公平何在?其实那块地根本不值什么钱,说实话我们也不在乎那点钱。就是觉得陈姓一族太霸道,现如今法制社会竟然还有这样的事情,真的是比窦娥还冤。难道领导们就不想了解一下情况吗?现在陈寿勇儿子侄子还说以后只要我们回村里见一次就逮到我们打一顿。霸道至极。至于村书记李兴会我们已经去找过他无数次了,他就是毫无理由的帮陈姓一族说话,就是因为他这个书记是姓陈的捧起来的。更可笑的是现在陈寿田手里竟然有村里和镇里土管所盖的章说地已经被他买去了。难道就是因为上面有人当官吗?那请问领导我母亲的地呢?现在我们真的是没有办法了才想起写这份举报信,忘领导彻查。我随时配合。
 来信件人详细信息
姓 名:  丁雨
联系电话:  13956370161
 回复内容
办理时间:  2017/8/21 7:25:49
办理单位:  县政府办
回复内容:  

 关于丁雨反映其母亲名下土地和化明村陈寿田发生争议的调查回复

 

化明村丁雨反映其母亲名下的土地,土地确权证都有,结果被本村村民陈寿田占有。经调查,发生争议的土地位于小溪镇104国道西侧,五河交警大队剑坪山中队南侧。经镇国土所、村委会联合调查及走访当事人,现将调查结果回复如下:

1. 两家所争议的土地经镇土地确权办公室确认和小溪镇土地利用总体规划1:1万比例尺比对,该土地的权属是属于大巩山国有林场所有,小溪镇化明村无权进行处置。

2. 经村委会了解,该地块并没有纳入村一轮和二轮土地承包经营证中,其本人也提供不出土地承包经营证书,镇土地确权办公室也未将该地块确权给丁雨的母亲。

3. 根据调查陈寿田在2013年时以3千元价格从薛培龙的哥哥手中买过来。依据《土地法》第二条第三款的规定:任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。所以陈寿田和薛培龙哥哥签订的土地转让协议无效。