当前位置:首页 > 公众互动 > 领导信箱
 信件详细信息
信件编号:  20165101456
信件类型:  我要咨询
来信标题:  渔民柴油补贴问题
来信时间:  2016/5/10 5:48:35
来信内容:
县长你好我爸爸是沱湖的一名渔民,一直生活在船上,我今天要咨询的是柴油补贴问题,当然这样的问题也不知道该不该问您,我爸爸有一条机船都好几年从没有享受过柴油补贴,当初听讲有这个政策的时候,东奔西走了很长时间政府依然没有解决问题,后面听说政府不再办理了,可是政策上不是以捕鱼为生的渔民有机船都可以有柴油补贴吗?希望县长您可以帮我们看下这个问题,谢谢!
 来信件人详细信息
姓 名:  黄**
联系电话:  1525509****
 回复内容
办理时间:  2016/5/16 15:57:30
办理单位:  县农委
回复内容:  

    1. 享受油补条件:拥有并使用机动渔船从事捕捞和养殖生产的渔民和渔业企业(同时拥有渔业船舶登记证书、渔业船舶检验证书、渔业捕捞证或养殖证,以及渔业船员驾驶证书)。
    2. 2009年,财政部和农业部联合印发了《渔业成品油价格补助专项资金管理暂行办法》的通知,明确了内陆捕捞渔船船数和功率数控制在农业部2008年核定数据范围内,只减不增,并纳入省级数据库管理。我省依据这两项政策,及时制定了《安徽省渔业成品油价格补助专项资金管理暂行办法实施细则》和《关于实施机动捕捞渔船数量和主机功率总额控制的通知》晥农渔{2009}374号文件的配套政策。因此,2009年开始,我县按相关政策规定,无新增渔业机动渔船入油补现象。

    联系电话:0552-2316541。