当前位置:首页 > 公众互动 > 领导信箱
 信件详细信息
信件编号:  20151294206
信件类型:  我要咨询
来信标题:  新农合医保问题
来信时间:  2015/12/9 13:46:23
来信内容:
请问,农村医保是强制以家庭为单位购买的吗,如应买为3人,实际只买1人或2人,如果实际发生医疗费用报销时,没有买的人能报销吗,买的人又如何报销呢?谢谢!
 来信件人详细信息
姓 名:  张先森
联系电话:  15956965588
 回复内容
办理时间:  2015/12/23 9:08:23
办理单位:  县卫计委
回复内容:   

 您好!

    根据省农合办公室文件要求:辖区内居民应以户为单位整体参合,农民以户为单位自愿参加,按人缴纳参合资金。

    没参合的人,不能享受。

    参加新型农村合作医疗的农民必须要带上身份证看门诊或住院。否则,无法出院当场报销。

参合农民到省内即时结报医院就诊时必须携带:本人二代身份证原件(16岁以下未办理身份证的,可用户主身份信息),出院时实行住院即时结报。意外伤害不实行即时结报。